Das Elia Exchange-Team

Das Elia-Austauschprogramm hätte ohne die vielen ehrenamtlichen Mitarbeiter nicht verwirklicht werden können.

Die Landeskoordinatoren des Programms sind Ehrenamtliche von Elia-Sprachdienstleistern. Sie bilden das Herzstück der Elia Exchange-Initiative in jedem einzelnen Land, indem sie das Programm bekannter machen, die Beziehungen zwischen der Sprachdienstleistungsbranche und den Hochschuleinrichtungen stärken, nützliche und wertvolle Arbeitsansätze aus anderen Ländern und Regionen sowie Diskussionen über Lehrplaninhalte, Workshops zu neuen Kompetenzen und Debatten über Arbeitsmarktfähigkeit weitergeben und vieles mehr.

Die Übersetzungen in die jeweiligen Landessprachen wurden ehrenamtlich angefertigt von Studenten aus Hochschulen in den jeweiligen Ländern. Eine Übersicht finden Sie weiter unten auf dieser Seite.

Wir danken allen Beteiligten für ihre ständigen Bemühungen im Tagesgeschäft und bei der Weiterentwicklung von Elia Exchange.

Elia Exchange‑Landeskoordinatoren

Françoise Bajon

Version internationale

Frankreich, Belgien, Luxemburg

bajon.f@version-internationale.com

Zana Boljkovac

Ciklopea

Westbalkan (Kroatien, Serbien, Bosnien, Montenegro, Mazedonien, Albanien)

zana.boljkovac@ciklopea.com

Anu Carnegie-Brown

STP Nordic

Vereinigtes Königreich, Irland, Dänemark, Finnland, Island, Norwegen, Schweden

acb@stptrans.com

Nuria Riera

iDisc

Spanien

nriera@idisc.es

Dilek Yazici

Diltra

Türkei

d.yazici@diltra.com.tr

Svetla Marinova

Sofita

Bulgarien, Rumänien

board@sofita.com

Susana Peixoto

Expressao

Portugal

susana.peixoto@expressao.pt

Manuele Vecchi

Liguria Traduce

Italien

info@ltgenova.com

Raymund Prins

Global textware

Niederlande

raymund.prins@globaltextware.nl

Vitaliy Vorobyov

Promova

Ukraine

vvorobyov@promova-global.com

Jurek Nedoma

Lido-Lang

Polen

jurek_nedoma@lidolang.com

Manal Amin

Arabize

Ägypten

manal.amin@arabize.com

Rado Tihlarik

EXE

Slowakei

rado.tihlarik@exe.sk

Christian Schwendy

Gemino

Deutschland

christian.schwendy@gemino.de

Asta Rusakeviciene

Diskusija

Litauen

asta@diskusija.lt

Karla Bauerova

Sophia

Tschechien

Karla.Bauerova@sophia-cb.cz

Hajdi_Iolar_200X200

Hajdi Kosednar

Iolar

Slowenien

hajdik@iolar.com

Geert_Yamagata_200X200

Geert Benoit

Yamagata Europe

Belgien

geert.benoit@yamagata-europe.com

Litterae_Sofia-Vlavianou_200X200

Sofia Vlavianou

Litterae

Griechenland

sofia@litterae.gr

Ilya Mishchenko

Literra

Russland

im@li-terra.com

Steve Lank

Cesco Linguistic Services

USA

SLank@CescoLS.com

Unsere ehrenamtlichen ÜbersetzerInnen

Unsere ehrenamtlichen ÜbersetzerInnen sind StudentenInnen lokaler Hochschulen die betreut werden durch einen lokalen Sprachdienstleister aus dem Elia Exchange-Programm.

Andrea Wortelen

andrea_wortelen@web.de
Hochschule Anhalt, Deutschland

Übersetzung der deutschen Version der Website
unterstützt von der Gemino GmbH in Berlin