El equipo de Elia Exchange

Elia Exchange no sería conocido hoy en día como la mayor iniciativa para reducir la brecha de talento del sector, si no fuera por su grupo de dedicados y apasionados voluntarios.

Queremos dar las gracias a todos y cada uno de ellos por su entusiasmo, dedicación y trabajo duro, y por su generosidad y apoyo a nuestro esfuerzo para modelar el futuro de la industria.

 

Los Coordinadores nacionales de EE

El programa EE lo lleva a cabo un equipo muy dedicado de Coordinadores nacionales, voluntarios de las empresas miembro de Elia.

Los Coordinadores nacionales de EE son el corazón de Elia Exchange. Los Coordinadores nacionales informan sobre el programa Elia Exchange a nivel local, fomentan la relación entre el mundo profesional y las instituciones académicas en su país y transmiten los métodos útiles y valiosos de otros países y regiones para beneficio de los estudiantes, los que se convertirán en el futuro del sector.

Además de participar en grupos de trabajo y equipos de tareas para seguir desarrollando Elia Exchange, los Coordinadores nacionales organizan los Foros de EE, donde las empresas de servicios lingüísticos locales se reúnen con el mundo académico para intercambiar ideas, hablar sobre el contenido del currículo, aprender nuevas técnicas, debatir sobre el mundo laboral, etc., todo con el propósito de preparar a los estudiantes para los rápidos cambios de requisitos del sector.

Elia Exchange no sería todo lo que es si no fuera por su esfuerzo y les damos las gracias por su apoyo.

Conoce a los Coordinadores nacionales de EE que dirigen Elia Exchange en sus respectivos países:

Françoise Bajon

Version internationale

Francia, Luxemburgo

bajon.f@version-internationale.com

Zana Cizmin

Ciklopea

Los Balcanes Occidentales (Eslovenia, Croacia, Serbia, Bosnia, Montenegro, Macedonia, Albania)

zana.cizmin@ciklopea.com

Anu Carnegie-Brown

STP Nordic

Reino Unido, Irlanda, Dinamarca, Finlandia, Islandia, Noruega, Suecia

acb@stptrans.com

Portrait: Nuria Riera

Nuria Riera

iDisc

España

nriera@idisc.es

Dilek Yazici

Diltra

Turquía

d.yazici@diltra.com.tr

Svetla Marinova

Sofita

Bulgaria

board@sofita.com

Susana Peixoto

Expressão

Portugal

susana.peixoto@expressao.pt

Manuele Vecchi

Aglatech 14 S.p.A.

Italia

mvecchi@aglatech14.it

Raymund Prins

Global textware

Países Bajos

raymund.prins@globaltextware.nl

Tetyana Struk

Linguistic Centre

Ukraine

Tetyana.Struk@lingvo.lviv.ua

Jurek Nedoma

Lido-Lang

Polonia

jurek_nedoma@lidolang.com

Manal Amin

Arabize

Egipto

manal.amin@arabize.com

Rado Tihlarik

EXE

Eslovaquia

rado.tihlarik@exe.sk

Christian Schwendy

Gemino

Alemania

christian.schwendy@gemino.de

Asta Rusakeviciene

Diskusija

Lituania

asta@diskusija.lt

Karla Bauerova

Sophia

República Checa

Karla.Bauerova@sophia-cb.cz

Geert_Yamagata_200X200

Geert Benoit

Yamagata Europe

Bélgica

geert.benoit@yamagata-europe.com

Ilya Mishchenko

Literra

Rusia

im@li-terra.com

Steve Lank

Cesco Linguistic Services

EE.UU.

SLank@CescoLS.com

Los Voluntarios de EE

Desde el inicio de Elia Exchange en 2012, los Voluntarios de EE han contribuido de forma activa en el éxito de esta iniciativa de Elia que pretende tender un puente entre el mundo académico y el profesional. ¡Muchas gracias por vuestro compromiso!

Los Voluntarios de EE son:

  • Los estudiantes de EE, que estudian con los miembros académicos de Elia Exchange para convertirse en profesionales lingüísticos. Tienen la oportunidad de obtener una valiosa experiencia de primera mano y acercarse al sector colaborando en los proyectos de EE, como por ejemplo haciendo de voluntarios en los eventos de Elia.
  • Los miembros de Elia tienen la oportunidad de formar parte de Elia Exchange y proporcionar habilidades y experiencia, ya sea para un proyecto único o bien de larga duración y, a cambio, conseguir una recompensa y satisfacción que van más allá del éxito de la carrera personal.

Conoce a los Voluntarios de EE que dedican su tiempo, su energía y sus habilidades a los proyectos que dan vida a Elia Exchange:

Andrea Wortelen

andrea_wortelen@web.de
University of Anhalt, Alemania

Andrea ha trabajado en la localización de la versión en alemán de está página web con el apoyo de Gemino GmbH en Berlín.

Anna Lafora, Marta Nuevo Falguera, Gökhan Doğru, Victoria García, Marc Escalera, Laura Enríquez (Universitat Autònoma de Barcelona), Nadia Zhereva (New Bulgarian University), Cecília Fischer Dias (Universidade do Minho), Esra Çinar (University of Barcelona), Florentina Castel, Thais Buforn (Universitat de Vic)

Los estudiantes de EE han contribuido en la organización del 1er evento Together de Elia (11-12 de febrero de 2016, Barcelona, España)

Isabelle Oostvogels

isabelle.oostvogels@student.uantwerpen.be
University of Antwerp, Bélgica

Isabelle ha contribuido en la organización del evento ND Brussels de Elia (13-14 de octubre de 2016, Bruselas, Bélgica)

Anna Donaire Porro, Anna Sogas Riba, Carla Centeno Diaz, Cristina Casadesús Hernández, Itziar Andújar García, Gabriela Hernández Ruiz, Maria Rotger Moll, Marina Cervera Manzano y Roser-Agnès Navarro Llopis.

Nueve estudiantes de EE de la Universitat Autònoma de Barcelona han contribuido en la organización del ND Focus, el tema de Elia en el evento de Gestión de proyectos (1-2 de diciembre de 2016, Barcelona, España).

Victoria Batueva, Tatiana Belekhova, Uliana Belkina, Elena Ivanova, Stanislava Kviatkovskaia, Margarita Letunova, Anna Melnikova, Kseniia Mihailova, Natalia Nechaeva, Elena Pochanina, Anton Rodzevich y Maria Stefanets.

Doce estudiantes de la Herzen State Pedagogical University de San Petersburgo han trabajado en la localización de la versión en ruso de esta página web con el apoyo de Literra en Rusia.

Xiaoyue Li, Yingqi Su (Anhalt University), Sandra Ramírez Puente (Universitat Autònoma de Barcelona), Marta Olahova (Comenius University in Bratislava), Elena Shlyapnikova (University Pompeu Fabra), Simona Gospodinova (Sofia University) y Madeleine Barois, Madelyn Montilla (University of Strasbourg).

Siete estudiantes de EE han contribuido en la organización del 2º evento Together de Elia (23-24 de febrero de 2017, Berlín, Alemania)

Si eres miembro de Elia o estudiante de EE y te gustaría colaborar en el desarrollo y éxito de Elia Exchange, envía un e-mail a Deppy Nikolaidou, Directora del programa Elia Exchange.