A equipa do Elia Exchange

O Elia Exchange não seria hoje reconhecido como a iniciativa mais consolidada que aborda a lacuna de talentos no setor sem o seu corpo de voluntários empenhados e dedicados.

Gostaríamos de agradecer a todos o seu entusiasmo, dedicação e trabalho árduo, bem como o generoso apoio em prol dos nossos esforços para moldar o futuro do setor.

 

Os Coordenadores Nacionais do EE

O programa do EE é aplicado no terreno por uma equipa dedicada de Coordenadores Nacionais, voluntários de empresas associadas da Elia.

Os Coordenadores Nacionais do EE são a essência do Elia Exchange. Os Coordenadores Nacionais promovem localmente o Elia Exchange, estimulam o relacionamento entre o mundo empresarial e as instituições académicas no seu país e transferem práticas úteis e valiosas de outros países e regiões para benefício dos estudantes que, mais tarde, serão o futuro do setor.

Além de participar em grupos de trabalho e task forces destinados a continuar a desenvolver o Elia Exchange, os Coordenadores Nacionais organizam Fóruns do EE, onde as empresas prestadoras de serviços linguísticos locais se reúnem com o mundo académico para partilhar ideias, discutir conteúdos curriculares, aprofundar novas competências em workshops, criar debates em torno da empregabilidade e muito mais, tudo isto com o objetivo de preparar os estudantes para as necessidades em constante evolução do setor.

O Elia Exchange não seria o que é hoje sem os seus esforços, pelo que gostaríamos de lhes agradecer o apoio.

Conheça os Coordenadores Nacionais do EE que gerem o Elia Exchange nos seus respetivos países:

Françoise Bajon

Version internationale

França, Luxemburgo

bajon.f@version-internationale.com

Zana Boljkovac

Ciklopea

Balcãs Ocidentais (Croácia, Sérvia, Bósnia, Montenegro, Macedónia, Albânia)

zana.boljkovac@ciklopea.com

Anu Carnegie-Brown

STP Nordic

Rueino Unido, Irlanda, Dinamarca, Finlândia, Islândia, Noruega, Suécia

acb@stptrans.com

Portrait: Nuria Riera

Nuria Riera

iDisc

Espanha

nriera@idisc.es

Dilek Yazici

Diltra

Turquia

d.yazici@diltra.com.tr

Svetla Marinova

Sofita

Bulgária, Roménia

board@sofita.com

Susana Peixoto

Expressão

Portugal

susana.peixoto@expressao.pt

Manuele Vecchi

Liguria Traduce

Itália

info@ltgenova.com

Raymund Prins

Global textware

Países Baixos

raymund.prins@globaltextware.nl

Vitaliy Vorobyov

Promova

Ucrânia

vvorobyov@promova-global.com

Jurek Nedoma

Lido-Lang

Polónia

jurek_nedoma@lidolang.com

Manal Amin

Arabize

Egito

manal.amin@arabize.com

Rado Tihlarik

EXE

Eslováquia

rado.tihlarik@exe.sk

Christian Schwendy

Gemino

Alemanha

christian.schwendy@gemino.de

Asta Rusakeviciene

Diskusija

Lituânia

asta@diskusija.lt

Karla Bauerova

Sophia

República Checa

Karla.Bauerova@sophia-cb.cz

Hajdi_Iolar_200X200

Hajdi Kosednar

Iolar

Eslovénia

hajdik@iolar.com

Geert_Yamagata_200X200

Geert Benoit

Yamagata Europe

Bélgica

geert.benoit@yamagata-europe.com

Ilya Mishchenko

Literra

Rússia

im@li-terra.com

Steve Lank

Cesco Linguistic Services

EUA

SLank@CescoLS.com

Os Voluntários do EE

Desde o lançamento do Elia Exchange em 2012, os Voluntários do EE têm contribuído ativamente para o sucesso desta iniciativa da Elia que visa colmatar o fosso existente entre o mundo académico e o mundo empresarial. Gostaríamos de agradecer a todos o seu empenho!

Os Voluntários do EE são:

  • Estudantes do EE, oriundos dos Membros académicos do Elia Exchange que procuram um futuro como profissionais das línguas. Estes têm a oportunidade de obter uma valiosa experiência em primeira mão e de se aproximarem do setor através do apoio a projetos do EE, de voluntariado em eventos da Elia, entre várias outras atividades.
  • Associados da Elia que têm a oportunidade de fazer parte do Elia Exchange contribuindo com competências e experiência, quer para um projeto individual ou a longo prazo, e que, como retorno, recebem recompensas e satisfação que vão muito para além do próprio sucesso na sua carreira pessoal.

Conheça os Voluntários do EE que contribuem com o seu tempo, energia e competências para os projetos que dão corpo ao Elia Exchange:

Andrea Wortelen

andrea_wortelen@web.de
Universidade de Anhalt, Alemanha

Andrea trabalhou na localização da versão alemã deste website com o apoio da Gemino GmbH em Berlim.

Anna Lafora, Marta Nuevo Falguera, Gökhan Doğru, Victoria García, Marc Escalera, Laura Enríquez (Universidade Autónoma de Barcelona), Nadia Zhereva (Nova Universidade Búlgara), Cecília Fischer Dias (Universidade do Minho), Esra Çinar (Universidade de Barcelona), Florentina Castel, Thais Buforn (Universidade de Vic)

Estudantes do EE ajudaram a organizar o 1-º evento Together da Elia (11-12 fevereiro de 2016, Barcelona, Espanha)

Isabelle Oostvogels

isabelle.oostvogels@student.uantwerpen.be
Universidade da Antuérpia, Bélgica

Isabelle ajudou a organizar o evento ND Brussels da Elia (13-14 outubro de 2016, Bruxelas, Bélgica)

Anna Donaire Porro, Anna Sogas Riba, Carla Centeno Diaz, Cristina Casadesús Hernández, Itziar Andújar García, Gabriela Hernández Ruiz, Maria Rotger Moll, Marina Cervera Manzano e Roser-Agnès Navarro Llopis.

Nove estudantes do EE da Universidade Autónoma de Barcelona, ajudaram a organizar o evento ND Focus – Elia’s focus on Project Management (1-2 dezembro de 2016, Barcelona, Espanha).

Victoria Batueva, Tatiana Belekhova, Uliana Belkina, Elena Ivanova, Stanislava Kviatkovskaia, Margarita Letunova, Anna Melnikova, Kseniia Mihailova, Natalia Nechaeva, Elena Pochanina, Anton Rodzevich e Maria Stefanets.

Doze alunos da Universidade Pedagógica Herzen em St. Petersburgo trabalharam na localização da versão russa deste website com o apoio da Literra na Rússia.

Xiaoyue Li, Yingqi Su (Universidade de Anhalt), Sandra Ramírez Puente (Universidade Autónoma de Barcelona), Marta Olahova (Universidade Comenius de Bratislava), Elena Shlyapnikova (Universidade Pompeu Fabra), Simona Gospodinova (Universidade de Sófia) e Madeleine Barois, Madelyn Montilla (Universidade de Estrasburgo).

Sete estudantes do EE ajudaram a organizar o 2º evento Together da Elia (23-24 fevereiro de 2017, Berlim, Alemanha)

Caso seja associado da Elia ou estudante do EE e queira contribuir para o desenvolvimento e sucesso do Elia Exchange, envie um e-mail para Deppy Nikolaidou, Responsável pelo Programa Elia Exchange.